一、测试安排
测试 项目 测试 地点 测试 时间 | 11月1日 | 11月16日 | 11月17日 | 11月27日 | |||
下午 | 上午 | 下午 | 上午 | 下午 | 下午 | ||
2:00 | 8:30 | 2:00 | 8:30 | 2:00 | 2:00 | ||
身高 体重 坐位体前屈 肺活量 仰卧起坐(女) | 体质健康 测试中心 (学生宿舍B楼) | 药化 | 药化 数理 音乐 美术 | 人文 教科 | 外语 经管 船机 | 计科 | 所有学院 |
引体向上(男) 立定跳远 50米跑 | 济川校区 田径场 (食堂西) | ||||||
800米跑 (女) 1000米跑 (男) | 市体育中心田径场 | 药化 | 人文 教科 | 药化 数理 音乐 美术 | 计科 | 外语 经管 船机 | 所有学院 |
测试流程
11月1日 下午 2:00 | |||||||||||
项目分组 | ① 身高 | ② 体重 | ③ 坐位体前屈 | ④ 肺活量 | ⑤ 仰卧起坐(女) | ⑥ 引体向上(男) | ⑦ 立定跳远 | ⑧ 50米跑 | ⑨ 800米跑 (女) | ⑩ 1000米跑 (男) | |
学生分组 | 以班级为单位 | 女 | 男 | 以班级为单位 | 女 | 男 | |||||
教师 | 刘宗耀 | 傅新宇 | 王颖 | 刘宗耀 | 傅新宇 | 王颖 | 王颖 | 傅新宇 刘宗耀 | 傅新宇、刘宗耀、王颖 | ||
测试区域 | 第一区 | 第二区 | 第三区 | 第四区 | |||||||
学院班级安排 | 班级 | 药化提前离校的学生 | 药化提前离校的学生 | 药化提前离校的学生 | 药化提前离校的学生 | ||||||
人数 | |||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 | |||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 | |||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 |
【测试地点】第一区:学生宿舍楼B楼体质测试中心; 第二区:女生在学生宿舍楼B楼体质测试中心,男生在食堂西侧单杠区;
第三区:立定跳远在田径场北弯道,50米跑在田径场西直道北端;第四区:在市体育中心田径场起点。
11月16日 上午 8:30 | |||||||||||
项目分组 | ① 身高 | ② 体重 | ③ 坐位体前屈 | ④ 肺活量 | ⑤ 仰卧起坐(女) | ⑥ 引体向上(男) | ⑦ 立定跳远 | ⑧ 50米跑 | ⑨ 800米跑 (女) | ⑩ 1000米跑 (男) | |
学生分组 | 以班级为单位 | 女 | 男 | 以班级为单位 | 女 | 男 | |||||
教师 | 王松丛 | 孟泽 | 尹珊珊 傅新宇 | 王颖 张怀锦 | 莫玉昌 姚亚中 | 吴兆凯 | 移素林 陈芹 | 范例 曹英 | 胡文龙、刘宗耀、蒋如萍 | ||
测试区域 | 第一区 | 第二区 | 第三区 | 第四区 | |||||||
学院班级安排 | 班级 | 16应用化学1 | 16应用化学2 | 16制药工程1 | 16制药工程2 | 16应用统计1 | 16应用统计2 | 16视觉传达1 | 16视觉传达2 | 人文 | |
人数 | 28 | 20 | 18 | 34 | 32 | 23 | 30 | 27 | 188 | ||
班级 | 16数师1 | 16数师2 | 16音乐学2 | 16音乐学1 | 16音乐师范2 | 16视觉传达3 | 教科 | ||||
人数 | 3 | 14 | 31 | 28 | 20 | 29 | 202 | ||||
班级 | |||||||||||
人数 | |||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 |
【测试地点】第一区:学生宿舍楼B楼体质测试中心; 第二区:女生在学生宿舍楼B楼体质测试中心,男生在食堂西侧单杠区;
第三区:立定跳远在田径场北弯道,50米跑在田径场西直道北端;第四区:在市体育中心田径场起点。
11月16日 下午 2:00 | |||||||||||
项目分组 | ① 身高 | ② 体重 | ③ 坐位体前屈 | ④ 肺活量 | ⑤ 仰卧起坐(女) | ⑥ 引体向上(男) | ⑦ 立定跳远 | ⑧ 50米跑 | ⑨ 800米跑 (女) | ⑩ 1000米跑 (男) | |
学生分组 | 以班级为单位 | 女 | 男 | 以班级为单位 | 女 | 男 | |||||
教师 | 王松丛 | 孟泽 | 尹珊珊 傅新宇 | 王颖 张怀锦 | 莫玉昌 姚亚中 | 吴兆凯 | 移素林 陈芹 | 范例 曹英 | 胡文龙、刘宗耀、蒋如萍 | ||
测试区域 | 第一区 | 第二区 | 第三区 | 第四区 | |||||||
学院班级安排 | 班级 | 16汉师1 | 16汉师3 | 16汉语言2 | 16知识产权 | 16小学教育1 | 16小学教育2 | 16学前教育1 | 16学前教育2 | 药化 | |
人数 | 10 | 23 | 39 | 34 | 52 | 48 | 37 | 30 | 100 | ||
班级 | 16汉师2 | 16汉语言1 | 16网新 | 16学前教育3 | 数理 | ||||||
人数 | 22 | 22 | 38 | 35 | 72 | ||||||
班级 | 音乐 | ||||||||||
人数 | 79 | ||||||||||
班级 | 美术 | ||||||||||
人数 | 86 |
【测试地点】第一区:学生宿舍楼B楼体质测试中心;第二区:女生在学生宿舍楼B楼体质测试中心,男生在食堂西侧单杠区;
第三区:立定跳远在田径场北弯道,50米跑在田径场西直道北端;第四区:在市体育中心田径场起点。
11月17日 上午 8:30 | |||||||||||
项目分组 | ① 身高 | ② 体重 | ③ 坐位体前屈 | ④ 肺活量 | ⑤ 仰卧起坐(女) | ⑥ 引体向上(男) | ⑦ 立定跳远 | ⑧ 50米跑 | ⑨ 800米跑 (女) | ⑩ 1000米跑 (男) | |
学生分组 | 以班级为单位 | 女 | 男 | 以班级为单位 | 女 | 男 | |||||
教师 | 王松丛 | 孟泽 | 尹珊珊 傅新宇 | 王颖 张怀锦 | 莫玉昌 姚亚中 | 吴兆凯 | 移素林 陈芹 | 范例 曹英 | 胡文龙、刘宗耀、蒋如萍 | ||
测试区域 | 第一区 | 第二区 | 第三区 | 第四区 | |||||||
学院班级安排 | 班级 | 16商务英语1 | 16商务英语2 | 16商务英语3 | 16英语1 | 16机械1 | 16英语2 | 16财务管理1 | 16财务管理2 | 计科 | |
人数 | 35 | 36 | 34 | 37 | 33 | 41 | 52 | 52 | 266 | ||
班级 | 16机械2 | ||||||||||
人数 | 29 | ||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 | |||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 |
【测试地点】第一区:学生宿舍楼B楼体质测试中心;第二区:女生在学生宿舍楼B楼体质测试中心,男生在食堂西侧单杠区;
第三区:立定跳远在田径场北弯道,50米跑在田径场西直道北端;第四区:在市体育中心田径场起点。
11月17日 下午 2:00 | |||||||||||
项目分组 | ① 身高 | ② 体重 | ③ 坐位体前屈 | ④ 肺活量 | ⑤ 仰卧起坐(女) | ⑥ 引体向上(男) | ⑦ 立定跳远 | ⑧ 50米跑 | ⑨ 800米跑 (女) | ⑩ 1000米跑 (男) | |
学生分组 | 以班级为单位 | 女 | 男 | 以班级为单位 | 女 | 男 | |||||
教师 | 王松丛 | 孟泽 | 尹珊珊 傅新宇 | 王颖 张怀锦 | 莫玉昌 姚亚中 | 吴兆凯 | 移素林 陈芹 | 范例 曹英 | 胡文龙、刘宗耀、蒋如萍 | ||
测试区域 | 第一区 | 第二区 | 第三区 | 第四区 | |||||||
学院班级安排 | 班级 | 16计(达内) | 16物联(嵌) | 16计(中软) | 16信管1 | 16信管2 | 16计算机 | 16物联网 | 外语 | ||
人数 | 43 | 35 | 39 | 37 | 36 | 45 | 31 | 183 | |||
班级 | 船机 | ||||||||||
人数 | 62 | ||||||||||
班级 | 经管 | ||||||||||
人数 | 119 | ||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 |
【测试地点】第一区:学生宿舍楼B楼体质测试中心;第二区:女生在学生宿舍楼B楼体质测试中心,男生在食堂西侧单杠区;
第三区:立定跳远在田径场北弯道,50米跑在田径场西直道北端;第四区:在市体育中心田径场起点。
11月27日 下午 2:00 | |||||||||||
项目分组 | ① 身高 | ② 体重 | ③ 坐位体前屈 | ④ 肺活量 | ⑤ 仰卧起坐(女) | ⑥ 引体向上(男) | ⑦ 立定跳远 | ⑧ 50米跑 | ⑨ 800米跑 (女) | ⑩ 1000米跑 (男) | |
学生分组 | 以班级为单位 | 女 | 男 | 以班级为单位 | 女 | 男 | |||||
教师 | 傅新宇 王松丛 | 傅新宇 王松丛 | 傅新宇 王松丛 | 傅新宇 王松丛 | 傅新宇 王松丛 | 傅新宇 王松丛 | 傅新宇 王松丛 | 傅新宇 王松丛 | 傅新宇 王松丛 | ||
测试区域 | 第一区 | 第二区 | 第三区 | 第四区 | |||||||
学院班级安排 | 班级 | 所有学院补测 | 所有学院补测 | 所有学院补测 | 所有学院补测 | ||||||
人数 | |||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 | |||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 | |||||||||||
班级 | |||||||||||
人数 |
【测试地点】第一区:学生宿舍楼B楼体质测试中心;第二区:女生在学生宿舍楼B楼体质测试中心,男生在食堂西侧单杠区;
第三区:立定跳远在田径场北弯道,50米跑在田径场西直道北端;第四区:在市体育中心田径场起点。
三、学生须知
(一)请穿好运动服、运动鞋,提前20分钟到达测试地点,自行完成准备活动。
(二)①②须脱鞋,取下头饰、解开发结、发辫,请测前做好准备;测试方法:双脚并拢,直立,肩胛间、骶骨、足跟紧贴立柱,目光平视;测试次数:1次。
(三)③须脱鞋,请测前做好准备;测试方法:面向测试仪推板,坐在测试垫上,两腿并拢伸直,足跟靠拢抵在挡板上,“双手并拢,掌心向下平伸,膝关节伸直,身体前屈,用双手中指指尖同时匀速推动测试仪推板向前,直到不能推动”;测试次数:2次。
(四)④提前拿好吹嘴,做好预呼吸;测试方法:放松身心,深吸满一口气,向吹嘴中缓缓吐尽,不可堵塞仪器出气孔;测试次数:2次。
(五)⑤女生项目,一人辅助,提前找好搭档;测试方法:计时1分钟,仰面平躺,双脚与臀置于同一高度且自然分开与肩同宽,屈膝90度,“双手置于耳后,仰卧肩胛骨触垫,起坐肩、胯连线垂直于地面”记一次;测试次数:1次。
(六)⑥男生项目;测试方法:双手正握单杠,略比肩宽,直臂悬垂,处于静止状态,“双臂同时用力向上引体,身体不得有任何抖、晃、挺等主动附加动作,下颌超过横杠后还原直臂悬垂”记一次;测试次数:1次。
(七)⑦提前做好准备活动;测试方法:双脚自然分开与肩同宽,站于起跳线后,双脚原地同时起跳同时落地,丈量起跳线后缘与最近落地点垂直距离;测试次数:2次。
(八)⑧⑨女生项目⑩男生项目,须穿运动鞋、运动服,提前做好准备活动;测试方法:站在起跑线后,使用站立式起跑,听到出发指令,沿跑道全力向终点跑进,⑨⑩到达终点记住自己的名次,秒表计时结合名次记录成绩;测试次数:1次。
四、测试说明
(一)完成所有测试项目需要“一天”,分成“两个测试单元”(上、下午)完成。
(二)所有测试项目分布于“四个区域”,每个测试单元,四个区域的所有项目“同时进行测试”。
(三)每个学院分“两个测试单元”(上、下午)完成所有“区域”的测试。
(四)上午完成“一、二、三”区域测试的学院,在当天下午完成第“四”区域测试;上午完成第“四”区域测试的学院,在当天下午完成“一、二、三”区域测试。
(五)每个区域有若干测试“项目”,“项目”测试以“班级”为单位,按“二、测试流程”的分配依次完成“起始区域”内的所有项目。
(六)“区域”内的“所有班级”必须“整体行动”,当“区域”内“所有班级”完成“区域内所有项目”的测试后,“所有班级”方可“整体”移动至“下一区域”,顺序为“一、二、三;二、三、一;三、一、二”。